В Польше показали манипулятивный фильм "Маски революции" о Евромайдане

Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua
Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua

Это документальный фильм, снятый в стиле теории заговора и российской пропаганды, дезинформирующий европейцев о событиях в Украине зимой 2013-2014 годов

Related video

Польский телеканал TVN24 показал скандальный и манипулятивный французский фильм "Маски революции" о Евромайдане, сообщает "Польское радио".

В ленте, автором которой является французский журналист Пол Морейра, события на киевском Евромайдане показываются как бунт радикалов-националистов; фильм полон аллюзий на ведущую роль США в украинских событиях двухлетней давности, намекает, что российская аннексия Крыма имела основания и была закономерной.

В комментарии "Украинской службе Польского радио" журналист польского журнала Newsweek Михал Кацевич, который много лет освещает события в Украине, заявил, что показ картины "Маски революции" в Польше без соответствующих оговорок о том, что это за лента, является скандалом, поскольку фильм лживый, в нем использованы классические манипулятивные техники.

Польский журналист подчеркнул, что представление событий в Украине именно таким образом особенно опасно для Польши.

"Большинство поляков подробно не знает о тех событиях, а, учитывая нашу уязвимость к теме украинского национализма, фильм может укрепить в поляках чувство страха и угрозы, которые якобы исходят со стороны новой Украины", - отметил Кацевич.

Напомним, фильм "Маски революции" впервые был показан в эфире французского телеканала Canal+ в начале февраля. Против показа фильма протестовали украинская общественность и посольство Украины в Париже. В заявлении посольства говорилось, что "Маски революции" - это документальный фильм, снятый в стиле теории заговора и российской пропаганды, дезинформирует европейцев о событиях в Украине зимой 2013-2014 годов и является неуважением к людям, которые погибли во имя демократического будущего своей страны.

В конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения самых массовых за всю современную историю государства акций протеста.

21 ноября 2013 года Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно было быть подписано на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

Акции протеста начались в тот же день. В частности на Майдане Независимости в столице митингующие установили палатки и находились там круглосуточно. В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы "Беркут" избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.