Яценюк рассказал о борьбе с мошенничеством при выплате соцпомощи

Арсений Яценюк / Фото: РБК
Арсений Яценюк / Фото: РБК

За последний месяц были остановлены выплаты для 150 тыс. липовых переселенцев

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для выявления мошенников, которые незаконно получают социальную помощь от государства, необходимо провести верификацию социальных выплат (подтверждение достоверности данных получателей этих средств).

Об этом он заявил в эфире "10 минут с премьер-министром", сообщает УНИАН.

"В целом государство в течение года осуществляет выплаты в размере 365 млрд гривен. Это социальные выплаты и социальная помощь для граждан страны. Вдумайтесь в эту цифру. Это втрое больше, чем весь бюджет национальной безопасности и обороны", - сказал Яценюк.

По его словам, правительство намерено добиться, чтобы такие выплаты получали только те граждане, которые этого заслуживают и которые должны получать такую помощь в соответствии с законом. "А те, кто злоупотребляет, те, кто мошенническим способом пытается вытащить копейку из кармана пенсионера, из кармана инвалида, из кармана переселенца, должны быть лишены таких выплат", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства проинформировал, что за последний месяц были остановлены выплаты для 150 тыс. не настоящих, а так называемых "переселенцев". "Мы выяснили, что построена целая схема, когда мошенники получают документы граждан страны, которые не проживают на контролируемой территории Украины, идут в органы социальной защиты и под предлогом якобы того, что такие граждане страны зарегистрированы как временные переселенцы, получают сотни миллионов гривен из государственного бюджета", - заявил он.

Напомним, в декабре 2015 года по инициативе Министерства финансов Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые создает основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства. По словам министра финансов Натальи Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, "мертвых душ" и несоответствия критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 млрд гривен, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

18 февраля 2016 года Кабинет министров принял последние постановления, необходимые для запуска процесса верификации соцвыплат.