Российский "гумконвой" привез в Донецк оружие и боеприпасы, - разведка

"Гумконвой" МЧС РФ / Фото: ТАСС
"Гумконвой" МЧС РФ / Фото: ТАСС

Первая в 2016 году колонна прибыла 18 февраля

Related video

Два автомобиля из так называемого гуманитарного конвоя РФ доставили в Донецк боеприпасы и стрелковое оружие.

Об этом заявил заместитель директора департамента Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Зашел очередной "гуманитарный конвой" на территорию оккупированных районов, и 2 автомобиля в Донецк вновь доставили боеприпасы и стрелковое оружие. То есть, Россия снова возобновляет вместе с поставками гуманитарных грузов и поставки вооружения", - сообщил он.

Напомним, первая в 2016 году колонна, направленная РФ в Донбасс, прибыла 18 февраля. По информации украинской Госпогранслужбы, грузовики были заполнены на треть, также в автомобилях были просроченные консервы и книги неизвестного содержания.

Ранее Россия заявила о намерении в феврале возобновить отправку в Донецкую и Луганскую области колонн автомобилей с "гуманитарной помощью". В течение 2014-2015 годов в Украину проехало 48 "гуманитарных конвоев".

Приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет. Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.