Космическая отрасль Украины сконцентрируется на создании новых ракетных технологий

Любомир Сабадош / Фото: petrimazepa.com
Любомир Сабадош / Фото: petrimazepa.com

В частности, планируется развитие отечественной группировки спутников дистанционного зондирования Земли "Сич"

Related video

Одним из приоритетов ракетно-космической отрасли Украины в 2016 году будет создание новых ракетных технологий. Об этом заявил глава государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, передает "Интерфакс-Украина".

Оценивая основные приоритеты в работе отрасли с учетом предусмотренного в госбюджете-2016 финансирования, Сабадош сказал: "Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, приоритетом для нас является создание новых ракетных технологий – это и новые двигатели, новые спутники, новые виды ракет и, конечно, обеспечение интересов государства в сфере нацбезопасности и обороны".

Глава ГКАУ сообщил, какие именно проекты будут разрабатываться в первую очередь.

"В частности, мы планируем развитие отечественной группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич", включающее создание и подготовку к запуску космических аппаратов и дальнейшее развитие наземной инфраструктуры", – сообщил он.

Сабадош подчеркнул, что также начата подготовка к созданию украинского сегмента международной системы использования данных аэрокосмического мониторинга, который в перспективе должен стать частью общего европейского исследовательского пространства в сфере ДЗЗ.

Говоря о плюсах бюджета отрасли на текущий год, глава ГКАУ отметил, что в 2016 году, впервые за последние 6-7 лет, несмотря на сложную ситуацию в стране, финансирование национальной космической программы в госбюджете предусмотрено в полном объеме от запланированного на текущий год – в размере 223 млн грн, что в 4,5 раза больше, чем в 2015 году. При этом он акцентировал внимание на том, что оборонные программы в бюджете отрасли составят треть от общего финансирования, и их финансирование предусмотрено из специального фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос времени. Что можно отыскать в космосе с помощью гравитационных волн

"Особо отмечу, что большая часть финансирования из общего фонда – 1,85 млрд грн или 56% – будет направлена на выполнение долговых обязательств по привлеченным в прежние годы кредитам на реализацию проектов РКК "Циклон-4" и создание Национальной спутниковой системы связи. В бюджете 2015 года на обслуживание долговых обязательств было предусмотрено 80% финансирования отрасли, или 1,43 млрд грн, в 2014 – 87,8% или 2,08 млрд грн", – сообщил Сабадош.

Ожидается, что бюджетное финансирование отрасли будет усилено за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также за счет получения средств от участия предприятий отрасли в международных космических программах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейское космическое агентство в марте запустит миссию на Марс

Оценивая основные риски бюджета на текущий год, Сабадош сказал: "На мой взгляд, наибольшие риски бюджета на 2016 год – это реальное и своевременное выделение предусмотренных основным финансовым законом средств в полном объеме. Любое изменение в этой схеме ставит под угрозу даже самый успешный проект: возможны приостановление работ, рост расходов из-за изменений рыночной ситуации, потеря актуальности задачи".