Украина и РФ подали взаимные иски почти на $100 млрд, - Bloomberg

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко / Фото: EPA
Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко / Фото: EPA

Большая часть исков подана Украиной

Related video

Сумма взаимных исков между Украиной и Российской Федерацией, поданных в арбитражные суды Европы, достигла к концу февраля 2016 года почти $100 млрд долларов, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Сообщается, что из этой суммы около $63 млрд приходятся на обращения Украины. Большую часть из этих денег Украина требует от России в качестве компенсации за аннексию Крыма.

Bloomberg отмечает, что Украина рассчитывает на выплаты от российской газовой компании "Газпром", которая, согласно позиции НАК "Нафтогаз Украины", недоплачивала за транзит газа в ЕС, в то же время требуя завышенные суммы по контракту на поставку топлива в Украину. В целом, Украина рассчитывает еще на $27 млрд долларов по газовым искам.

В свою очередь, "Газпром" хочет добиться от Украины около $32 млрд долларов за газ, поставленный по условиям "бери или плати".

Fullscreen

Данные: Bloomberg

Напомним, 17 февраля Россия подала иск против Украины по взысканию 3 млрд долларов в Высокий суд Лондона. РФ намерена вернуть средства, предоставленные в качестве кредита правительству Николая Азарова в декабре 2013 года.