Силы АТО взяли под контроль Широкино

Разминирование в зоне АТО / Фото: infokava.com
Разминирование в зоне АТО / Фото: infokava.com

В поселке проводятся мероприятия по разминированию и ликвидации взрывоопасных предметов

Related video

Поселок Широкино на юге Донецкой области недалеко от Мариуполя перешел под контроль украинской армии, сообщает hromadske.tv со ссылкой на пресс-офицера Сектора "М" Александра Киндсфатера.

По словам пресс-офицера, несколько дней назад боевики полностью покинули Широкино, и село полностью взято под контроль подразделениями морской пехоты. Сейчас в нем проводятся мероприятия по разминированию территории и ликвидации взрывоопасных предметов.

"Боевики заминировали практически каждый дом, установили много растяжек и мин-ловушек. Этот факт показательно свидетельствует, что террористы планировали масштабный террористический акт. Благодаря бдительности наших саперов удалось сорвать эти враждебные замыслы. Сейчас проводится обследование территории, разминирование домов, дорог, обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов. Наши подразделения укрепляются, обустраивают огневые позиции и находятся в готовности в любую минуту дать достойный отпор врагу", – сообщил Киндсфатер.

Напомним, 1 февраля журналист Андрей Цаплиенко написал в Facebook, что видеокамера ОБСЕ, размещенная на вышке возле Широкино, снимает позиции сил АТО, но когда их обстреливают боевики - выключается.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе опровергла эту информацию, заявив, что не передает видео с камер наблюдения под Широкино ни одной из сторон конфликта.

Позже представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев пояснил, что камеры ОБСЕ не интересуют боевиков, потому что те уже и так определили позиции украинских военных с помощью беспилотников. Кроме того, в Генштабе заявили, что после установки камер ситуация у Широкино стабилизировалась.