Украинцы мира напомнили Ватикану, кто начал войну в стране

Папа Римский Франциск и Владимир Путин / Фото: AFP
Папа Римский Франциск и Владимир Путин / Фото: AFP

Есть всего две версии событий: мирового сообщества и российского президента

Related video

Ватикану следует определиться, какое видение мира он поддерживает: объективное международного сообщества или его искривленную российскую версию. Так во Всемирном конгрессе украинцев (ВКУ) прокомментировали слова Папы Римского о якобы неопределенности причин войны в Украине, передает "Укринформ".

"Есть только две версии относительно этой войны – мирового сообщества, которое решительно осудило агрессию Российской Федерации в Крыму и на востоке Украины, и российского президента Владимира Путина, который этот факт прикрывает "зелеными человечками", - заявили в ВКУ. В организации выразили надежду, что "Ватикан стоит на стороне мирового сообщества".

Президент ВКУ Евгений Чолий призвал Святой престол обсуждать вопросы, касающиеся Украины, в присутствии представителей страны. "Всемирный конгресс украинцев призывает мировое сообщество, включая Ватикан, обсуждать вопрос относительно Украины в присутствии украинских иерархов и властных структур, а не в их отсутствие", - отметил Чолий.

Напомним, недавно Папа Римский Франциск провел встречу с патриархом Российской православной церкви Кириллом, после чего церковные лидеры подписали совместную декларацию, содержащую 30 пунктов. Два из них непосредственно касаются Украины.

После этого в интервью Католическому агентству новостей Папа Римский, говоря о войне в Украине, заявил, что "по поводу этой войны у каждого есть свои собственные идеи: что это за война, кто ее начал и каким образом ее завершить".