Еврокомиссия об отмене виз для украинцев: Речь об отсрочке не идет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Конкретные даты никогда не озвучивались

Related video

В Европейской комиссии утверждают, что об отсрочке рассмотрения законодательной инициативы относительно отмены виз для Украины речь не идет.

"После того, как мы уже сказали в декабре, что Комиссия примет предложения в начале 2016 года, нам нечего больше добавить. Мы никогда не называли даты, поэтому мы не можем говорить об отсрочке", - заявила в Брюсселе представитель Еврокомиссии Тове Эрнст, сообщает УНИАН.

Дипломатические источники утверждают, что в настоящее время консультации между Украиной и Европейской комиссией продолжаются.

Ранее сегодня брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил на своей странице в Twitter, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже на следующей неделе, а подача такой инициативы в отношении Украины откладывается.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 25 февраля подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом, однако по поводу скандального закона об электронном декларировании еще продолжаются консультации с Еврокомиссией.

Как сообщил народный депутат Сергей Лещенко после встречи с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС в Брюсселе, Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз.

В частности, в ЕС отмечают, что Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения.

Для отмены виз для украинцев летом 2016 года Украина должна в ближайшие недели "поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже с этого года, а также доизбрать трех членов НАПК".

При этом речь шла о рисках исключения Украины из "украино-грузинского" пакета по отмене виз и приобщению ее к пакету с Турцией.