Статисты и кукловоды. Как сложились судьбы вожаков "крымской весны" два года спустя

Фото: Артем Житенев / РИА Новости
Фото: Артем Житенев / РИА Новости

За два года после аннексии Крыма, появилось много доказательств того, что лица "крымской весны" были не более чем исполнителями чужой воли. Соответственно, и власти на всех не хватило

Related video

До второй годовщины "крымской весны" дожили не все ее архитекторы. В конце декабря прошлого года на 53-м году жизни умер заместитель начальника штаба ВДВ российских вооруженных сил Александр Шушукин. Украинские силовики утверждают, что он возглавлял десантный контингент в крымской операции. Спустя несколько дней скончался еще один участник тех событий: 58-летний начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун.

Крымские участники этой операции живы, и сейчас могут испытывать широкий спектр эмоций: от самодовольного удовлетворения до глубочайшего разочарования.

Алексей Чалый

Fullscreen

Фото: voroshirind.livejoirnal

Подготовка к аннексии началась с Севастополя. Там 23 февраля 2014 года прошел митинг "против фашизма в Украине", собравший несколько тысяч человек. Его участники, выйдя под российскими знаменами и с лозунгом "Путин – наш президент", выразили недоверие местной власти и избрали "народным мэром" российского предпринимателя Алексея Чалого. Чтобы придать этому назначению видимость легитимности, Севастопольский горсовет решил создать "управление по обеспечению жизнедеятельности города", которое возглавил Чалый. В этом статусе он и подписал 18 марта "договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию". Под документом кроме него поставили подписи самопровозглашенный крымский премьер Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и президент России Владимир Путин.

В начале апреля Чалый стал губернатором, но пробыл в должности лишь пару недель. Слагая с себя полномочия, он порекомендовал назначить на этот пост бывшего заместителя командующего Черноморским флотом РФ Сергея Меняйло. Спустя четыре месяца, накануне выборов в "законодательное собрание Севастополя" Чалый признался, что совершил ошибку. Он заявил, что "к власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентность и чванство". Резкая реакция объясняется конфликтом интересов. Чалый, возглавив Агентство стратегического развития Севастополя, хотел развивать в городе приборостроение и IT-отрасль, туризм, рыбопереработку и виноделие. Меняйло, представляющий интересы, прежде всего, военных, видит Севастополь исключительно военной базой.

После выборов Чалого избрали председателем "законодательного собрания". 29 декабря 2015 года он заявил о сложении с себя полномочий. Спустя месяц заявление об отставке было зачитано "заксобранию", сейчас спикер официально числится в отпуске, при этом депутатский мандат сохранил.

Сергей Аксенов

Fullscreen

Фото: svopi.ru

Утром 23 февраля 2014 года у здания Верховного совета Крыма собралось несколько тысяч человек: сторонники партии "Русское единство" решили создать "народную дружину". Глава партии, на тот момент рядовой депутат крымского парламента Сергей Аксенов обещал, что крымчане готовы дать отпор радикалам и не допустят, чтобы кто-то пытался навести свои порядки на полуострове.

Аксенов был среди тех крымчан, которые встречали 24 февраля в Симферополе группу депутатов Госдумы. Те прибыли для консультаций с крымской элитой, моментально появились слухи, что россияне пообещали подумать над вхождением Крыма в состав России.

26 февраля крымскотатарский меджлис провел митинг под стенами парламента, чтобы не допустить голосования за присоединение к России, им противостояли сторонники "Русского единства". В давке погибли два человека. В тот день крымским татарам удалось сорвать внеочередное заседание Верховного совета. Тогда казалось, что сепаратисты проиграли, однако уже ночью парламент и Совет министров захватили отлично экипированные вооруженные люди без знаков различия, которые водрузили над зданиями российские флаги – позже Путин признается, что это были российские военные. Днем 27 февраля они пропустили в Верховный совет крымских депутатов. Они назначили Аксенова новым премьером Крыма и решили провести в мае референдум о статусе автономии. Некоторые депутаты утверждали, что эти решения незаконны, потому что не было кворума. В частности, Николай Сумулиди сообщил, что на момент голосования в Верховном совете присутствовало менее 40 депутатов. Пресс-служба парламента заявила, что "за" были 53 депутата.

Вскоре сроки референдума перенесли, изменив формулировку вопросов: крымчанам предложили проголосовать за вхождение полуострова в состав России. После того, как Владимир Путин объявил о "возвращении Крыма в родную гавань", Сергей Аксенов сохранил свой пост и стал именоваться главой республики. Его полномочия заканчиваются в 2019 году.

Владимир Константинов

Fullscreen

Фото: РИА Новости

Спикер крымского парламента Владимир Константинов до последнего заявлял, будто слухи о сепаратизме распространяют "макеевские" члены крымского правительства, чтобы дискредитировать парламент и лишить его легитимности. 24 января он утверждал, что "крымчане – самые надежные и принципиальные защитники государства Украина". 26 февраля, когда в центре Симферополя крымские татары пикетировали Верховный совет, говорил, что "в крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины". Позже выяснилось, что к этому моменту он уже координировал с россиянами свои действия.

Константинову удалось сохранить пост спикера, теперь его должность называется "председатель Государственного совета Республики Крым". Кроме того, разрыв с Украиной помог Константинову решить личные проблемы: его предприятия, в том числе строительная компания "Консоль ЛТД", задолжали украинским банкам свыше миллиарда гривен. Поэтому принятие в конце прошлого года Госдумой закона, которым крымчан обязали выплатить украинские кредиты российским кредитным учреждениям, выкупившим кредитные портфели украинских банков, стало для него ударом. С этим и связывают обращение новых крымских властей к Госдуме с просьбой отсрочить выплату долгов.

Рустам Темиргалиев

Fullscreen

Фото: РИА Новости

Год назад в интервью "Ведомостям" экс-вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев признавался, что о желании порвать с Украиной крымские элиты стали говорить в 2011 году, когда умер премьер Василий Джарты. Тогда все ждали, что на эту должность поставят крымчанина Владимира Константинова, но Янукович прислал донецкого милицейского генерала Анатолия Могилева: "С этого момента все просто ждали шанса, и он наступил".

Темиргалиев также утверждал, что мог занять кресло премьера. Через несколько часов после поднятия российского флага над зданием Верховного совета в парламенте начали обсуждать кандидатуры Аксенова, Темиргалиева и Виктора Плакиды, на тот момент занимавшего пост постоянного представителя президента в АРК. Решение нужно было принимать быстро, поэтому Темиргалиев снял свою кандидатуру и призвал всех поддержать Аксенова. "Он был избран премьером, через несколько минут пришло согласование Януковича, а я стал первым вице-премьером", - так Темиргалиев описывал процесс в своем Facebook. Рассказывая о событиях в парламенте, он констатировал, что многие депутаты так и не поняли, что "под трендом борьбы за снятие донецкого ига шла борьба за воссоединение с Россией".

Темиргалиев недолго продержался на посту: 11 июня 2014 года подал в отставку, затем еще два месяца числился советником Аксенова. В то время ходили слухи об их личном конфликте, тогда же в СМИ просочилась история о краже 70 млн грн. и около 300 кг золота, находившихся в крымском отделении "Ощадбанка", за которой будто бы стоял первый вице-премьер. Недавно по этому делу был осужден охранник Темиргалиева. Впрочем, до официального обвинения дело не дошло, и, комментируя отставку своего подчиненного, Аксенов пояснял, что тот решил работать в бизнесе, а не на госслужбе.

Вскоре Рустам Темиргалиев был назначен полномочным представителем Татарстана в Казахстане, затем занял пост заместителя председателя совета директоров Корпорации развития Дальнего Востока. Сейчас ему светит должность главы Российско-китайского фонда агропромышленного развития, который будет заниматься сельским хозяйством на Дальнем Востоке, работая на китайский рынок.

Олег Белавенцев

Fullscreen

Фото: primechaniya.ru

Рассказывая о событиях февраля-марта 2014 года, Рустам Темиргалиев утверждал, что решение провести референдум 16 марта принималось им, Константиновым, Аксеновым и Олегом Белавенцевым, которого он называл кадровым военным и "очень мудрым человеком". "Скажу честно: его роль в процессе воссоединения Крыма с Россией реально очень велика", - подчеркивал Темиргалиев.

Белавенцева называют другом Сергея Шойгу. Когда Шойгу возглавлял МЧС, он руководил входившим в структуру министерства Агентством по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "Эмерком". Затем вслед за шефом перебрался в Минобороны, стал директором компании, управлявшей жилищным фондом министерства. В день образования "Крымского федерального округа" 21 марта 2014 года был назначен полномочным представителем президента России в Крыму.

Недавно вышел фильм "Четвертая оборона Севастополя", авторы которого дали понять, что в событиях февраля-марта 2014 года главную роль играл вовсе не Алексей Чалый, а губернатор Сергей Меняйло и Олег Белавенцев, руководивший военной операцией. Полпред открестился от руководящей роли, заявив, что в Севастополе в то время оказался случайно, решив навестить друзей 23 февраля. А уже на месте, как патриот, принял решение "включиться в работу по созданию условий для бескровного проведения референдума". Впрочем, в апреле 2014 года Владимир Путин подписал закрытый указ, которым присвоил Олегу Белавенцеву звание Героя Российской Федерации.

Fullscreen