АТО: Боевики продолжают использовать запрещенные 120-мм и 82-мм минометы

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

За минувшие сутки террористы 71 раз обстреляли позиции украинской армии

Related video

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, но контролируемой. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

За минувшие сутки зафиксирован 71 обстрел позиций украинской армии. Из них 36 – на донецком направлении, 22 – на мариупольском и 13 – на луганском.

Российские наемники активизировали свои действия с наступлением сумерек и продолжили использование запрещенного минскими соглашениями оружия – минометов 82 и 120 мм калибра.

Так, на донецком направлении террористы около 20:00 трижды обстреляли опорные пункты ВСУ вблизи Авдеевки и Зайцево, выпустив при этом 17 мин.

Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по укреплениям сил АТО в районе Песков, Опытного, Новгородского, Троицкого и Майорска. Вблизи Троицкого украинские позиции обстреляли БМП и снайперы.

На мариупольском направлении российские боевики из миномета калибра 82 мм вели огонь по укреплениям украинских бойцов рядом с Талаковкой, а из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – по опорным пунктам вблизи Красногоровки и Марьинки.

На луганском направлении враг активизировал свои действия и обстрелял из миномета и автоматического станкового гранатомета позиции ВСУ рядом с Орехово.

Неприцельный огонь из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов террористы вели по опорным пунктам сил АТО в районе Майорска, Красногоровки, Авдеевки, Луганского, Богуславского и Новозвановки.

После полуночи обстрелы украинских позиций прекратились.