Террористы в Донбассе конфискуют квартиры переселенцев, – КИУ

Главари "ЛНР" и "ДНР" / Фото: lenta.ru
Главари "ЛНР" и "ДНР" / Фото: lenta.ru

Это может свидетельствовать о доступе террористов к списку зарегистрированных в Украине вынужденных переселенцев

Related video

Так называемые суды в районах Донбасса, оккупированных террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР", выносят решение о конфискации квартир владельцев, уехавших на территории, контролируемые Украиной.

Об этом на пресс-конференции сказала юрист донецкой областной организации "Комитета избирателей Украины" Наталья Целовальниченко, передает "Укринформ".

По ее словам, это может свидетельствовать о доступе террористов к списку зарегистрированных на территории Украины вынужденных переселенцев из оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

"У нас есть информация, что так называемые "ЛНР" и "ДНР" имеют прямой доступ к спискам переселенцев, которые зарегистрированы на территории Украины", – сказала Целовальниченко.

Она также объяснила, чем такая информация может грозить переселенцам.

"Это грозит тем, что люди могут физически потерять свое имущество на неподконтрольной украинской власти территории. Нам звонят по телефону и жалуются люди на то, что они являются переселенцами, а "ДНРовский" суд, ссылаясь на то, что имеют информацию из списков, выносит решение лишить человека жилья на той территории", – объяснила Целовальниченко.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Луганске представители самопровозглашенной власти террористической организации "ЛНР" занялись "национализацией" квартир, владельцы которых выехали на подконтрольную Украине территорию. В рамках так называемой перерегистрации недвижимого имущества владельцев квартир обязали лично предоставить документы, подтверждающие их право на собственность.