Генпрокуратура намерена обжаловать освобождение Лозинского из тюрьмы

Виктор Лозинский / Фото: UNIAN
Виктор Лозинский / Фото: UNIAN

Возникли подозрения по поводу правомерности предоставления ему поощрений, которые дают право на условно-досрочное освобождение

Related video

Генеральная прокуратура намерена обжаловать решение Бориспольского районного суда Киевской области о применении условно-досрочного освобождения в отношении бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Олег Залиско, передает "Укринформ".

"Суд первой инстанции подтвердил факт возможности применения к Лозинскому условно-досрочного освобождения. Прокуратура данное решение, принятое в четверг и выданное на руки в пятницу, изучает. Если оно не будет соответствовать требованиям закона, то сегодня-завтра внесем апелляцию", - сказал Залиско.

Он рассказал, что бывший депутат, находясь в учреждении отбывания наказания, получал поощрения, что является основанием для применения в отношении него условно-досрочного освобождения. В свою очередь, прокуратура Киевской области обжаловала в суде предоставление Лозинскому поощрений в исправительном учреждении.

"Возникли подозрения по поводу правомерности предоставления ему поощрений. В этой части оспариваем. Следовательно, если будет принято решение в нашу пользу, то применение условно-досрочного освобождения будет признано незаконным", - добавил заместитель генпрокурора.

По словам замгенпрокурора, согласно решению Бориспольского суда, Лозинский имеет право на условно-досрочное освобождение уже в ближайшие дни. В то же время, по "закону Савченко" он имеет право выйти на свободу уже в конце марта - начале апреля текущего года.

Напомним, в понедельник экс-председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький сообщил, что Бориспольский районный суд Киевской области решил применить условно-досрочное освобождение в отношении бывшего народного депутата Виктора Лозинского, осужденного за убийство.

В июне 2009 году Лозинский убил жителя Кировоградщины Валерия Олейника на охоте, нанеся ему многочисленные тяжелые травмы за то, что мужчина зашел в его угодья.

В апреле 2011 года Днепровский суд Киева приговорил Виктора Лозинского к 15 годам тюрьмы, признав виновным в убийстве Валерия Олейника. Однако позже приговор смягчили. Вначале Апелляционный суд исключил из дела эпизод, в котором депутат добивал жертву автомобилем, и сократил ему срок на год, оставив 14 лет.

Позже Высший спецсуд переквалифицировал обвинение Лозинскому со статьи "Умышленное убийство" на "Причинение тяжких телесных повреждений". В итоге срок экс-депутату сократили до 10 лет.

---

Так называемый закон Савченко (украинская летчица, делегат Украины в ПАСЕ, народный депутат Надежда Савченко была инициатором и соавтором закона, - ред.) вступил в силу в конце декабря 2015 года.

Суть закона заключается в том, что суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания. Закон призван "восстановить права людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей, и содействовать уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом". Проще говоря, разгрузить СИЗО и восстановить права, ограниченные во время содержания под стражей.