В Мукачево преподаватели ПТУ перекрыли международную трассу Киев - Чоп

В Мукачево преподаватели ПТУ перекрыли трассу / Фото: mukachevo.net
В Мукачево преподаватели ПТУ перекрыли трассу / Фото: mukachevo.net

Они два месяца сидят без зарплат

Related video

Сегодня в Мукачево работники и студенты двух местных ПТУ в течение часа перекрывали международную трассу Киев – Чоп.

Главное требование участников акции – возобновление финансирования ПТУ. Последний раз средства на функционирование профтехучилищ поступали еще в 20-х числах декабря прошлого года. То есть уже более 2 месяцев ПТУ существуют без зарплат, стипендий и любых выплат. Люди требуют от руководства государства немедленно вмешаться в ситуацию, пишет mukachevo.net.

Шествие прошло фактически через весь город – с улицы Кооперативной, что на выезде из Мукачево в южном направлении в сторону Иршавы, через улицы Матросова, Стуса, Садовую, Галицкого к северо-восточному выезду из Мукачево в сторону Свалявы.

Колонна образовалась из около 200 человек. Это были преимущественно преподаватели ПТУ. Студентов было мало. Колонна прошла по проезжей части улиц в сопровождении патрульных автомобилей.

Около 15:00 участники акции протеста заблокировали международную трассу Киев – Чоп в районе обеих АЗС – в сторону Ужгорода и в сторону Свалявы, а также въезд в город через улицу Данила Галицкого. Во всех трех местах люди ходили толпой по пешеходным переходам.

Напомним, история с финансированием ПТУ началась с принятия бюджета области, в котором на это не предусмотрели средства, переложив их на плечи бюджетов городов Закарпатья. В Мукачево эта проблема встала особенно остро, ведь речь идет о 48 миллионах гривен, что составляет 7% бюджета города. Мукачевский городской совет обратился к руководству государства по поводу необходимости решить этот вопрос.

Впоследствии, 4 февраля Верховная Рада приняла решение, согласно которому ПТУ должны финансироваться из государственного бюджета через механизм субвенций. Однако средства до сих пор не поступили.