Госслужащим запретили критиковать власть

Ложа правительства в Верховной Раде / Фото пресс-службы парламента
Ложа правительства в Верховной Раде / Фото пресс-службы парламента

Кабмин утвердил правила этического поведения госслужащих

Related video

Кабинет министров обязал государственных служащих воздерживаться от публичной критики органов власти и должностных лиц. Об этом говорится в постановлении "Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих" от 11 февраля 2016 года, размещенном на Правительственном портале.

Документом устанавливается, что государственные служащие в своей деятельности "руководствуются принципами этики государственной службы, основанные на положениях Конституции Украины, законодательства о государственной службе и предотвращении коррупции, а именно: служение государству и обществу; достойное поведение; добродетель; лояльность; политическая нейтральность; прозрачность и подотчетность; добросовестность".

В частности, отныне госслужащие обязаны добросовестно выполнять решения Верховной Рады, президента, Кабмина и государственных органо, в которых они работают, независимо от своих собственных убеждений и политических взглядов. Воздерживаться от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий. Воздерживаться от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц. Запрещено также уклонение от принятия решений и ответственности за свои действия и решения.

В придачу к этому госслужащие первой и второй категорий должны вести учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями политических партий, народными депутатами Украины, субъектами хозяйствования или их уполномоченными лицами, а также предоставлять информацию о таких разговорах и встречах в порядке, установленном законодательством о доступе к публичной информации.

За нарушение этих правил предусмотрена "дисциплинарная ответственность согласно закону", но в постановлении не уточняется, какая именно.

Fullscreen
Fullscreen

Источник: kmu.gov.ua