Апелляционный суд приостановил люстрацию экс-замглавы НБУ

Борис Приходько / Фото: espreso.tv
Борис Приходько / Фото: espreso.tv

Рассмотрение апелляции на отмену люстрации приостановлено до решения Конституционного суда относительно закона "Об очищении власти"

Related video

Киевский апелляционный суд приостановил рассмотрение апелляции на отмену люстрации бывшего заместителя главы Национального банка Украины Бориса Приходько. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель Общественного люстрационного комитета Александра Дрик.

Она сообщила, что судейская коллегия в составе Николая Обывателя, Любви Гром и Людмилы Белова приняла решение приостановить рассмотрение до решения Конституционного суда относительно закона "Об очищении власти".

Дрик напомнила, что Приходько находится под следствием по подозрению в хищении 2,69 млрд гривен из Аграрного фонда. "То есть, позорно отказались вершить правосудие и позволили уже однажды люстрированному коррупционеру теперь избежать люстрации. Это не только коррупция бизнесменов в мантиях, это еще и боязнь поступать по закону из-за страха потерять должность", - написала Дрик.

Напомним, Борис Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года. В марте 2014 года он был переведен на должность заместителя председателя НБУ.

31 июля 2014 года правоохранители задержали Бориса Приходько в деле о хищении денег Аграрного фонда его руководством и менеджерами "Брокбизнесбанка".

Приходько люстрировали в октябре 2014 года, но через год он через суд добился признания незаконным этого решения. 28 января 2016 года Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ НБУ об увольнении Приходько.