В МИД назвали страны, от которых зависит безвизовый режим с ЕС

Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org
Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org

Ведомство сконцентрирует усилия на работе с четырьмя странами Евросоюза - Францией, Германией, Нидерландами и Италией

Related video

Министерство иностранных дел Украины проведет работу с четырьмя странами Евросоюза, которые влияют на другие государства и фактически формируют позицию в Совете Европы относительно безвизового режима для Украины. Об этом сообщила замглавы МИД Елена Зеркаль в интервью агентству "Укринформ".

"Поскольку окончательное решение относительно принятия законодательного предложения Европейской комиссией принимают страны-члены, то очень важно довести до них, где мы есть, как мы видим развитие событий, возможные проблемы, и что правительство собирается делать. Поэтому мы выделили для себя ряд стран, которые имеют влияние на других, и фактически формируют позицию в Европейском Совете. Это Франция, Германия, Нидерланды, Италия", - сказала она.

Замминистра сообщила, что во Франции был проведен ряд встреч, в ходе одной из которых - с государственным секретарем Франции по европейским вопросам Арлем Дезире - стало понятно, что "он не обладал последней информацией о последних решениях в Украине".

Она также отметила, что украинская делегация пояснила ситуацию вокруг электронного декларирования. "Сегодня вокруг этого вопроса больше всего спекуляций в Украине. К сожалению, есть люди (в Украине, - ред.), которые далеки от этой темы, но они расшатывают ее больше всего. И, не понимая, в чем заключается основная проблема, они создают вокруг нее большой "мыльный пузырь", который может повредить всему процессу", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, 26 февраля СМИ сообщили, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже в первых числах марта, тогда как подача такой инициативы в отношении Украины откладывается. Отмечалось, что Украине, возможно, придется подождать референдума по ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля.

В свою очередь в Европейской комиссии информацию о том, что введение безвизового режима с Украиной может быть отложено до референдума в Нидерландах, не комментировали.

Президент Украины Петр Порошенко 25 февраля подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом, однако по поводу скандального закона об электронном декларировании еще продолжаются консультации с Еврокомиссией.