Шпионка из РФ опознала активиста "Азова" Краснова, - СБУ

Станислав Краснов / pravda.com.ua
Станислав Краснов / pravda.com.ua

В свое время он снабжал ее оружием

Related video

Задержанная ранее СБУ сотрудница главного разведывательного управления РФ Мария Коледа опознала главу гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, который в свое время передавал ей пистолет по указке российского куратора по фамилии Голоскоков.

Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает "112 Украина".

"Мы хотели бы сегодня продемонстрировать протоколы допроса подозреваемой Коледы. Протокол находится в ее уголовном деле, составленный 8 июля 2014 года. Во время допроса ей был предъявлен ряд фотографий похожих молодых людей. Из четырех фотографий она уверенно опознала Краснова как того, кто возле метро Шулявская (в Киеве – ред.) передал ей пистолет. Нам известно, что этот пистолет господин Краснов действительно передал Коледе по указанию своего куратора Голоскокова. Разговоры, которые предшествовали этой передаче, тоже в наличии у следствия", - заявил Ткачук.

Он напомнил события, которые происходили в период с 4 по 9 апреля 2014 года.

"Тогда значительно активизировалась российская деятельность в Херсонской и Николаевской областях, там инициируется ряд протестных акций, во время которых группа антимайдановцев планирует захват здания облгосадминистрации и фактически планирует использовать тот же сценарий, который использовали российские спецслужбы в Луганской и Донецкой областях. Для участия в этой акции, через Киев в Херсон путешествует установленная ​​сотрудница главного разведывательного управления РФ - Мария Коледа. О ней вспоминает в разговоре Краснов с Голоскоковым после того, как стало известно, что она задержана СБУ", - рассказал Ткачук.

Напомним, СБУ задержала Станислава Краснова в ночь на 28 февраля в Киевской области. В СБУ утверждают, что он вместе со своей подругой Оксаной Шелест устроил тайник со взрывчаткой возле села Счастливое на трассе Киев-Харьков.

СБУ подозревает Краснова в подготовке покушения на одного из лидеров гражданской блокады Крыма по заданию российских спецслужб, а также в намерении "терактами в Херсонской области спровоцировать атаку россиян".

В Службе безопасности Украины утверждают, что Станислав Краснов состоял на связи как агент у представителя Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Константина Голоскокова.

1 марта Генпрокуратура попросила суд принять Краснова под стражу с возможностью внесения залога - 20 млн гривен.