МВФ отстранился от спора о "долге Януковича"

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

В фонде, тем не менее, намекнули, что решение этого спора положительно повлияет на дальнейшее выполнение программы кредитования Украины

Related video

Международный валютный фонд не является стороной споров между Украиной и РФ относительно так называемого "российского долга" Киева, однако призывает стороны прийти к согласованному решению. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне в четверг, передает "Укринформ".

"Мы продолжаем призывать Украину и Россию достичь согласованного решения, которое будет способствовать достижению целей финансирования и урегулирования задолженности в соответствии с программой. Мы не являемся частью дискуссии между двумя сторонами", - отметил Райс.

В то же время он подчеркнул, что разрешение спора в этом вопросе положительно повлияет на дальнейшее выполнение программы кредитования Украины. "Относительно сотрудничества между двумя сторонами и вопросов дружественного урегулирования спора, как это может быть решено, это то, что наш Совет директоров, безусловно, учтет во время просмотра", - отметил представитель Фонда.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги, кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

В конце декабря 2015 года Кабмин одобрил мораторий на выплату российского долга в $3 млрд. В Министерстве финансов Украины заявили, что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре.

17 февраля Россия подала в Высокий суд Лондона иск против Украиныдля взыскания долга по кредиту. Президент Украины Петр Порошенко поручил защиту интересов Украины по искам о госдолге Минфину, Минюсту и МИД.