Партия регионов провела в Крыму чистку рядов

Совет Крымской республиканской организации Партии регионов лишил партбилетов председателя Совета Министров Крыма Виктора Плакиду и мэра Симферополя Геннадия Бабенко.

Related video

Комментируя эту ситуацию, народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов пояснил, что "решение об исключении из партии принималось на местах".

Как сообщает газета "Дело", крымские регионалы неоднократно критиковали работу Бабенко. В результате на прошлой неделе в Симферополе состоялась пресс-конференция депутатов горсовета, которые обвинили главу города в организации теневых схем распределения крымской земли.

В частности глава симферопольской районной организации Партии регионов Борис Фротман, отметил, что Бабенко и профильная комиссия горсовета препятствуют организации земельных аукционов, проведению инвентаризации землепользователей, выделению земельных участков в установленном законом порядке.

В ответ на такие обвинения мэр города назвал Фротмана "самым главным врагом государства и народа симферопольского".

В то же время, один из членов политсовета крымской организации Партии регионов, пожелавший остаться неназванным, сказал газете "Коммерсант-Украина": "По Виктору Плакиде решение принято из-за регулярного неисполнения им решений политсовета КРО ПР. По Геннадию Бабенко – из-за нарушения устава партии, партийной дисциплины и дискредитации звания члена Партии регионов".

По мнению депутата от БЮТ Андрей Сенченко, исключение из Партии регионов симферопольского градоначальника и председателя крымского Совета министров является ярким подтверждением существующего раскола среди "регионалов".

"Партия регионов давно трещит по швам. Это касается не только Крыма, но и всех других регионов. Проявляться проблемы стали во время кризиса, поскольку каждый тянет "одеяло" на себя", - сказал он.