Минск и Москва поскандалили при создании коллективных вооруженных сил

МИД Беларуси жестко ответил послу России в Минске Александру Сурикову на его заявления об участии белорусских военных в коллективных силах оперативного развертывания (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Related video

Как пишет российское издание "Коммерсант", после подписания президентами стран-членов ОДКБ 4 февраля в Москве документа о создании КСОР, белорусская оппозиция забила тревогу, что теперь, призывники из Беларуси будут участвовать в военных действиях за пределами страны.

При этом Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что "белорусское законодательство не предусматривает участие белорусских солдат в военных действиях за рубежом".

В свою очередь, посол России в Минске опроверг высказывания Мартынова, пояснил, что "межгосударственные соглашения имеют большую юридическую силу, чем внутреннее законодательство страны". А на уточняющий вопрос журналиста: "Означает ли это, что если на таджикско-афганской границе возникнут осложнения, то белорусские солдаты отправятся туда?" - посол ответил: "Получается так".

В ответ на это белорусский МИД распространил комментарий пресс-секретаря Андрея Попова, в котором говорилось, что "уж точно не послы других государств будут разбираться в соответствующих нюансах белорусского законодательства", и, что "есть закон нашей страны, и он будет неукоснительно соблюдаться". Также в МИД беларуси отметили, что документ ОДКБ по КСОР "пока не имеет статуса международного соглашения".

Кроме того, представитель белорусского МИДа напомнил, что "решения о задействовании КСОР будут приниматься только главами государств ОДКБ и только на основе консенсуса", и посоветовал послу "не забегать вперед".

Также, раздражение Минска вызвали и высказывания посла по строительству газопровода Ямал-Европа-2. Суриков сообщил, что Россия не приступит к строительству нового газопровода по белорусской территории до завершения строительства "Северного потока" и "Южного потока". По его словам, любой поставщик энергоресурсов "старается уйти от транзитных государств, чтобы не зависеть от них в стрессовых ситуациях".

Как отметило издание, заявляя о нежелании направлять своих военнослужащих в горячие точки за пределами белорусской территории, Минск, по сути, отказывается от выполнения обязательств, которые взяла на себя Белоруссия как член ОДКБ, подписав соглашение о создании коллективных сил.

Комментируя ситуацию, руководитель белорусского аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук заявил: "Лукашенко не допустит участия своих солдат в военных операциях за рубежом. А подписанный в Москве документ о создании КСОР станет очередной бумагой, которую Лукашенко подписал и забыл, чтобы получить от России очередные финансовые преференции".