США выделили приоритеты минских соглашений

Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters
Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters

Это достижение устойчивого перемирия, полный доступ наблюдателей ОБСЕ и восстановление контроля Украины над собственной границей

Related video

Соединенные Штаты Америки настаивают на полной имплементации минских договоренностей, однако наиболее приоритетными считают немедленное достижение устойчивого перемирия, полный доступ наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории и восстановление контроля Украины над собственной границей.

Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает "Укринформ".

"Что касается вопроса времени или очередности проведения выборов, я не хочу говорить о какой-либо последовательности. Я думаю, то, что мы хотим видеть, это, очевидно, полная имплементация Минска", – ответил Тонер на вопрос о позиции американской администрации в отношении последовательности выполнения минских соглашений.

Впрочем, продолжил Тонер, наиболее важной частью этого должно стать устойчивое и убедительное прекращения огня.

В этой связи он напомнил о продолжающемся в последние месяцы нарушении перемирия со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов.

"Мы хотим видеть фактическую реализацию прекращения огня. После этого мы хотим видеть доступ наблюдателей ОБСЕ для того, чтобы следить за выполнением режима прекращения огня на месте – они до сих пор не имеют полного доступа, и это остается большой проблемой", – отметил представитель госдепа.

Кроме того, по его словам, важным является восстановление контроля украинской стороны над границей.

Он подчеркнул, что США хотят видеть выполнение всех требований Минска, однако перечисленные являются приоритетными.

Тонер также призвал Украину продолжать продвижение сложных политических и экономических реформ.

Последняя встреча глав МИД стран нормандской четверки (Германии, Франции, Украины и России), которая состоялась 3 марта 2016 года, не привела к значимым результатам.

По ее завершении министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не скрывал разочарования результатами встречи.

Он заявил, что существует реальная угроза военной и политической эскалации конфликта в Донбассе, которая подрывает все последующие попытки реализации минских договоренностей.