Махницкий рассказал, как назначал прокуроров по рекомендациям

Олег Махницкий / Фото: ipress.ua
Олег Махницкий / Фото: ipress.ua

Прокуроры областей назначались по предложению всех фракций коалиции

Related video

Бывший генеральный прокурор Олег Махницкий признал, что "серый кардинал" ВО "Свобода" Игорь Кривецкий мог влиять на назначение прокуроров. Это следует из его слов в интервью "Украинской правде".

"Это не секрет, что тогда прокуроры областей назначались по предложению всех политических фракций, которые тогда были в коалиции. Это был "Удар", "Свобода" и "Фронт змин". И очень многие депутаты приходили ко мне с предложениями на такую-то область или на район назначить такого-то прокурора. Я не буду говорить, что я вообще не принимал это во внимание", - сказал Махницкий.

Экс-генпрокурор отметил, что прислушивался к различным предложениям, когда назначал руководителей на местах. "Говорить конкретно, что это была рекомендация Яценюка, или Кривецкого, или Турчинова - я сейчас не могу. Я говорю, что это была как база данных. И из этой базы данных отсеивали лиц путем их проверки. А кто из них уже кем был рекомендован, я уже этого не могу сейчас вспомнить", - заявил Махницкий.

Он уверяет, что с тех пор, как оставил должность, не общался с Кривецким.

Напомним, Махницкого неоднократно обвиняли в том, что после трех с половиной месяцев работы в Генеральной прокуратуре он вместе с Кривецким якобы приобрел столичный отель Hyatt. Правда, ни одного документального подтверждения этому факту так и не было найдено.

Депутата от партии "Свобода" Игоря Кривецкого, который в определенных кругах известен под прозвищем "Пупс", называют "серым кардиналом" партии.