Коболев рассказал, зачем нужно повысить газовый тариф

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Срыв графика изменения тарифов не позволит Украине выполнить условия программы МВФ

Related video

Приостановка реформы энергетического сектора и срыв графика изменения тарифов не позволит Украине выполнить программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает ЛІГА.net.

"Нужно сохранить темпы изменений. Если мы в марте должны повысить тарифы, а мы этого не делаем, то не выполняем основные показатели программы. А это важно не только для "Нафтогаза", это важно для всей страны", - сказал Коболев.

Он отметил, что реформы, проведенные в 2014 и 2015 годах, уже привели к значительному сокращению дефицита бюджета "Нафтогаза". В дальнейшем нужно плановое повышение тарифов до экономически обоснованного уровня и принятие обновленного законодательства для газового рынка.

Напомним, ранее министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что правительство еще не согласовало с МВФ детали повышения цен на газ для населения, которое планируется с 1 апреля.

В меморандуме с МВФ указано, что Украина должна пересмотреть тарифы с 1 апреля, достигнув 75% импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго.

В НКРЭКУ прогнозируют, что социальная цена на газ, которая составляет сейчас 3 600 гриавен, увеличится до 5 500 гривен за тысячу кубометров.