Экс-глава Новоайдарского райсовета арестован за организацию псевдореферендума, – СБУ

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Согласно решению суда, приговора он будет дожидаться под стражей

Related video

12 марта на основании материалов Службы безопасности Украины суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета Луганской области, который в мае 2014 года организовал проведение в районе сепаратистского "референдума". Об этом сообщает в пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что именно председатель райсовета давал поручения депутатам и председателям местных советов, решал вопросы по предоставлению помещений для проведения "голосования", организовал и контролировал работу "штаба избирательной комиссии", а впоследствии – публикацию результатов "референдума" в местной прессе.

Во время расследования, которое длилось более года, следователи СБУ допросили около 100 участников и свидетелей происшествия, провели следственные эксперименты, проанализировали большое количество документов, фото- и видеоматериалов, собрали огромную доказательную базу.

"Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Согласно решению суда, приговора он будет дожидаться, находясь под стражей", – говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта 2016 года были арестованы трое организаторов псевдореферендума в отдельных населенных пунктах Новоайдарского района, в том числе два депутата и председатель одного из сельских советов.