Ахметов и Бойко могут возглавить оккупированные территории Донбасса, – СМИ

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Соответствующие переговоры идут в администрации президента

Related video

Администрация президента проводила переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым и лидером "Оппозиционного блока" Юрием Бойко о назначении их руководителями оккупированных территорий Донбасса.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник в АП.

Правда, собеседник издания отметил, что до окончательного решения пока далеко.

Также стало известно, что Виктор Медведчук, которого называют автором такого компромиссного сценария по Донбассу, якобы не в восторге от возможного назначения Ахметова, однако тот сам предлагал свою кандидатуру. Назначение Ахметова, в свою очередь, якобы поддерживает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

В окружении Бойко подтвердили его согласие возглавить часть оккупированной территории Донбасса, однако отметили, что механизмы такого назначения пока не до конца понятны, и речь идет разве что об отдаленной перспективе.

Тем временем пресс-служба "Оппоблока" опубликовала пресс-релиз, в котором косвенно подтвердила возможность такого развития событий.

"Мы ведем консультации с властями о том, чтобы помочь имплементировать минские соглашения, прекратить конфликт и вернуть Украине неконтролируемую территорию и людей, живущих там. Не только лично я, но и члены Оппозиционного блока готовы принять участие в том формате, который даст возможность выполнить эту задачу", – заявил Бойко.

Бизнесмен Ринат Ахметов, в свою очередь, заявил, что готов на любые шаги для прекращения войны в Донбассе и остается сторонником достижения мира за столом переговоров.

"Пресс-служба Рината Ахметова никогда не комментировала и не будет комментировать слухи и домыслы. Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов, то Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну", - пишет ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

"Донбассу без Украины будет очень трудно. Украине без Донбасса - тоже очень трудно… По моему мнению, единственный правильный путь - это изменения в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми", - цитирует пресс-служба бизнесмена.