Нидерланды опозорятся, если проголосуют против ассоциации Украина-ЕС, – экс-глава Евросовета

Герман ван Ромпей / Фото: times.mk.ua
Герман ван Ромпей / Фото: times.mk.ua

Ромпей напомнил, что революция в Украине началась с нежелания бывшей власти  подписывать  Соглашение  об ассоциации с ЕС

Related video

Если голландцы проголосуют против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, это станет позором для правительства Нидерландов. Об этом заявил бывший председатель Европейского совета Герман ван Ромпей в интервью Trouw, передает "Европейская правда".

Он напоминает, что парламент страны уже поддержал соглашение.

"Если большинство голландцев скажет "нет", то это сделает Нидерланды менее надежным партнером, – подчеркнул Ромпей. – Страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды – единственные, кто использует такую процедуру (референдум, – ред.)".

Ромпей также напомнил, что революция и последующие события в Украине начались с нежелания бывшего правительства подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Давайте не будем забывать, что вся эта война началась с Соглашения об ассоциации. Если мы оставим ситуацию, как она была до Майдана, это будет означать, что эти люди умерли зря, – подчеркнул он. – Потому что это не только экономическая война, это война за ценности. Если убрать эту поддержку сейчас, Украина будет потеряна".

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.