ЕС - Украине: безвизовый режим не смогут ветировать из-за сопротивления одной страны

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Голосование в Совете Евросоюза будет проходить по принципу "квалифицированного большинства"

Related video

Голосование Совета Евросоюза относительно отмены краткосрочных виз для украинцев будет осуществляться по принципу "квалифицированного большинства". Это означает, что безвизовый режим невозможно будет ветировать из-за сопротивления одной страны.

О юридической схеме голосования говорится в ответе представительства ЕС в Украине на запрос "Европейской правды".

"Решение (о внесении Украины в "безвизовый список" – ред.) должно быть поддержано как Европейским парламентом, так и Советом ЕС. Совет ЕС должен поддержать его квалифицированным большинством голосов", - пояснили в дипмиссии Евросоюза.

Эта схема вступила в силу с 1 ноября 2014 года.

Метод квалифицированного большинства, который будет применен по украинскому вопросу, позволяет принять безвизовый режим для граждан Украины в случае, если за него проголосует не менее 55% стран-членов ЕС, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

Причем регламент ЕС предусматривает дополнительный "предохранитель": для блокирования решения против него должны проголосовать как минимум четыре государства, в которых в сумме проживает 35% населения. Важно также, что Великобритания (одно из крупнейших государств ЕС) не принимает участия в общей миграционной политике, что дополнительно уменьшает риск блокирования украинского безвизового режима.

В Европарламенте, как известно, существует устойчивое большинство в поддержку отмены виз для Украины – ЕП в нынешнем составе неоднократно принимал резолюции, которые призывали к безвизовому режиму с Украиной.

Напомним, 26 февраля СМИ сообщили, что Еврокомиссия представит Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии уже в первых числах марта, тогда как подача такой инициативы в отношении Украины откладывается. Отмечалось, что Украине, возможно, придется подождать референдума по ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля.

По словам представителей ЕС, пожелавших не называть своих имен, Брюссель не уверен, что Украина делает достаточно для борьбы с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко 25 февраля подписал три закона, которые необходимы для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом, однако по поводу скандального закона об электронном декларировании еще продолжаются консультации с Еврокомиссией.