Суд запретил Пасишнику выезжать из Киева

Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua
Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua

Соломенский суд Киева удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро

Related video

Исполнительному директору НАК "Нафтогаз Украины", и.о. заместителя председателя правления холдинга Андрею Пасишнику избрана мера пресечения в виде личного обязательства не выезжать за пределы Киева. Об этом заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифира, сообщает телеканал "112.Украина".

"Соломенский суд Киева сегодня рассмотрел ходатайство детективов НАБУ, согласованное с представителями специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью избрания меры пресечения Пасишнику. Суд удовлетворил ходатайство. Пасишнику была избрана мера пресечения в виде личных обязательств. Без разрешения детектива, прокурора или суда он не может выезжать за пределы Киева, должен передать на хранение детектива бюро паспорт гражданина Украины для выезда за границу, являться по требованию детективов или прокуроров на допросы в качестве свидетеля", - проинформировала она.

Олифира отметила, что если Пасишник не будет выполнять эти обязательства, мера пресечения будет изменена.

Напомним, 11 марта Пасишнику во время первого допроса в НАБУ по делу по заявлению министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса объявили подозрение. При этом антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что Пасишник отказался давать показания.

3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом, о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции "БПП" Игоря Кононенко и других народных депутатов. НАБУ был установлен факт незаконного влияния Пасишника на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра.