Докопались: старатели янтаря повредили железную дорогу на Волыни

Нелегальные старатели янтаря уничтожают все на своем пути / Фото: vlada.io
Нелегальные старатели янтаря уничтожают все на своем пути / Фото: vlada.io

Лес здесь превращается в болотистую пустошь

Related video

Очередной рейд журналистов на Волынь выявил огромные нелегальные разработки месторождений янтаря.

В Ровенской области размах работы нелегальных старателей оставляет тяжелое впечатление. Массы людей, не стесняясь, добывают ценный камень. Над лесом стоит гул сотни мотопомп. Да и лесом то, что остается после копателей, назвать уже невозможно. Вместо деревьев старатели оставляют после себя болотистую пустошь, отмечают журналисты "Четвертой власти".

Наглость нелегалов привела к тому, что варварские разработки повредили железную дорогу у райцентра Володимерец. Построенная еще поляками узкоколейка является одной из достопримечательностей Ровенщины. Часто ею пользуются туристы. Возможность совершить такое экзотическое путешествие есть далеко не в каждой области Украины. Рельсы проходят через живописные волынские леса и провинциальные городишки, что позволяет прочувствовать местный колорит. "Однако накануне нашей поездки из Ровенской области пришла новость — копатели янтаря подмыли насыпь, из-за чего дорогу пришлось закрыть на ремонт", - сетуют журналисты.

Янтарные раскопки тянутся вдоль всей протяженности узкоколейки. Местами — это просто выкопанные лопатами ямы, местами — лунки от мотопомп со стоячей болотной водой. Как рассказали местные жители, в этом месте поезд делает остановку просто в лесу, чтобы высадить у очередного "клондайка" копателей, которые набиваются в вагон с лопатами и прочим инвентарем. "Фактически копатели уничтожают транспорт, который сами же используют для поездок за камнем, а поезд — сам привозит в пункт назначение своих могильщиков. Но эта сюрреалистическая ситуация, похоже, никого не смущает. Первым делом — барыши, а потом хоть потоп. Добытчики уничтожают все вокруг, подобно саранче", - возмущаются журналисты.

Железнодорожники рассказывают, что неоднократно жаловались на копателей в милицию, прокуратуру и даже СБУ, но те не предпринимают никаких действий. "Все знают, что копатели платят чиновникам и правоохранителям, и давно уже смирились с тем, что управы на них не найти", - пишет издание.

По словам местных жителей, днем тут работает около 100 мотопомп. "Суточная взятка с одной помпы милиции составляет 1000 долларов. Следовательно, с одного только несчастного села, где некоторые постройки до сих пор, как и 300 лет назад, имеют соломенные крыши, в сутки правоохранители имеют около 100 тысяч долларов США! А ведь таких клондайков на Волыни десятки. Миллионы долларов уплывают мимо бюджетов депрессивных волынских областей в карманы начальникам и бюрократам", - пишет "Четвертая власть".

Фото: vlada.io