Нынешний "план Медведчука" тоже придуман в России, – Роман Безсмертный

Фото: ipress.ua
Фото: ipress.ua

Россия через Запад пытается заставить Украину реализовывать кремлевские сценарии развития ситуации в Донбассе

Related video

Переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины зашли в тупик. Последняя встреча глав МИД в "нормандском формате", состоявшаяся 3 марта в Париже, не принесла результатов, что признал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. А участники трехсторонней контактной группе в Минске уже который месяц не могут добиться ничего кроме локальных договоренностей об обмене пленными и разминировании территорий.

При этом украинская сторона и дальше подчеркивает безальтернативность минских соглашений, а президент Петр Порошенко 10 марта заявил, что Украина мирно вернет Донбасс в течение одного года. Пока что видимых предпосылок для такого оптимизма не наблюдается.

Так, стороны застопорились на главном вопросе – в каком порядке выполнять пункты минских соглашений. Россия, а вслед за ней и Франция с Германией требуют скорейшего проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, неконтролируемых Украиной (ОРДЛО), тогда как украинские дипломаты настаивают: без обеспечения безопасности и возвращения суверенитета всего Донбасса ни о каких выборах речь идти не может.

При этом в Европе все громче звучат голоса тех, кто призывает к отмене или хотя бы к сокращению санкций против России, а в дипломатических кругах продление санкций увязывают с определенными уступками Киева, в первую очередь с организацией выборов, причем до конца первого полугодия. Но пока стороны не могут договориться не только об условиях проведения выборов, но и об избирательном законе специально для временно оккупированных территорий. Принципиальные требования украинской стороны, например, допуск на выборы всеукраинских партий, гарантии свободной работы украинских СМИ и т.д., категорически отвергаются сепаратистами, следовательно, и Россией.

"План Медведчука" может оказаться лишь очередным вбросом в рамках гибридной войны

Как один из вариантов разблокирования мирного процесса был предложен так называемый "план Медведчука", обнародованный изданием "Зеркало недели". Его ключевой момент – создание на оккупированных землях администраций, который бы возглавили олигарх Ринат Ахметов (на территории "ДНР") и один из лидеров Оппозиционного блока Юрий Бойко (на территории "ЛНР"). Идея якобы в том, что они могли бы стать компромиссными фигурами для всех участников конфликта и вызывать в Киеве меньшее неприятие, чем Захарченко и Плотницкий. Кроме того, как считается, Ахметов в последнее время смог заручиться поддержкой Соединенных Штатов, которые тоже рассматривают его в качестве посредника между Украиной, РФ и США.

Такой сценарий косвенно подтвердили и у Ахметова, и у Бойко. "Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну", – заявила пресс-служба принадлежащей олигарху СКМ. "Мы ведем консультации с властями о том, чтобы помочь имплементировать минские соглашения", – сообщили в Оппозиционном блоке. В Администрации президента информацию о "плане Медведчука" никак не прокомментировали, зато категорически против выступили представители самопровозглашенных республик, назвав эти предложения "абсурдом" и "глупостью".

"План Медведчука" может оказаться лишь очередным вбросом в рамках гибридной войны, ведь механизм его реализации и назначения Ахметова и Бойко совершенно непонятен. Да и президенту РФ вряд ли выгодна замена абсолютно подконтрольных главарей боевиков на олигархов, тесно связанных экономическими и политическими интересами с Украиной.

Fullscreen

О том, как и почему возник "план Медведчука", Фокусу рассказал Роман Безсмертный, представитель Украины в Минской трехсторонней группе:

– Этот "план Медведчука" – такое же явление, как и "план Мореля": говорили-говорили, а потом забыли, где этот план и кто с ним работает ("План Мореля" предусматривает проведение выборов на неподконтрольных Украине отдельных территориях Донецкой и Луганской областей: предлагается принятие Верховной Радой специального закона о местных выборах на территориях "ДНР" и "ЛНР", которые де-факто состоятся вне контроля украинской стороны. План предложен рабочей группе по вопросам политики Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе французским дипломатом Пьером Морелем. – Фокус).

Я воспринимаю "план Медведчука" как наслоение информационных утечек, которые случились за последний год.

В конце лета прошлого года европейцы мне задавали вопрос и об Ахметове, и о Бойко, то есть этот вопрос прорабатывался, и явно с подачи России. Но прощупывали почву именно со стороны Запада. Очевидно, что ни украинское общество в своей массе, ни жители ОРДЛО не воспримут такой подход, потому что последние и про Ахметова, и про Бойко отзываются очень плохо, считая их виновниками того, что происходит. Пару месяцев назад была озвучен и тезис о так называемом "переходном руководстве" на оккупированных территориях.

"Россия навязывает Западу определенные идеологемы, и потом с этим приходится иметь дело Украине. И нынешний "план Медведчука" тоже придуман РФ"

Любые органы, которые работают над решением проблемы оккупированных территорий, разрабатывают свои планы и прогнозы, потому что все понимают ее актуальность. Но украинское общество не сформировало своего собственного видения. По своему отношению к ОРДЛО оно разделилось на приблизительно равные четыре части: сторонники реинтеграции, автономизации, вооруженного захвата и отказа от этих территорий. Общество заказало политическому истеблишменту ответ на вопрос, что делать с Донбассом, но этого ответа не получило.

Почему складывается впечатление, что Запад нас постоянно прессингует по вопросу Донбасса? Главная проблема в том, что Украина, кроме констатации фактов (например, что Россия не выполняет минские соглашения, что вопрос безопасности не решен и т.д.), не предложила своего механизма решения конфликта. Возможно, дело в том, что украинская сторона боится открыто признать, что минские соглашения требуют очень серьезной временной и содержательной коррекции, предложить свои варианты этой коррекции и т.д.

Полгода все общество обеспокоено вопросом отставки правительства. Где здесь время для решения конфликта в Донбассе? А вот РФ пытается активно влиять на ситуацию, и это рождает определенный информационный шум: какие-то планы, идеи, предложения. Нерешенность проблемы с Донбассом порождает спрос на варианты выхода из ситуации. Но на этот спрос украинской власти придется отвечать и очень непопулярными вещами, определиться, чем для нас является Донбасс, что мы собираемся с ним делать. Потом нам надо это объяснить Западу, а затем уже вместе с Западом объяснять России. Сейчас происходит наоборот: Россия навязывает Западу определенные идеологемы, и потом с этим приходится иметь дело Украине. И нынешний "план Медведчука" тоже придуман РФ, предложен Западу, и Запад как-то пытается его прощупывать с Украиной. Или Украина предлагает свое видение, или мы будем идти в фарватере сценариев, которые предлагает Кремль.