Стало известно, почему ОБСЕ уходит с базы в Станице Луганской

ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org
ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org

Наблюдатели не остаются на базе на ночь из-за минометных обстрелов

Related video

Работа передовой патрульной базы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Станице Луганской прекращена из-за минометных обстрелов, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу миссии.

"После инцидента, имевшего место 9 февраля, база работает в дневное время суток, наблюдатели не остаются здесь на ночь из соображений безопасности. В ночь 9 февраля в Станице Луганской СММ в течение 30 минут зафиксировала пять исходящих минометных выстрелов, а также видела и слышала пять ударов минометных снарядов в 1-2 км к востоку и 4 км к югу от места своего расположения", - отметили в пресс-службе.

В ОБСЕ добавили, что наблюдатели присутствуют в этом районе, они ежедневно осуществляют мониторинг и сообщают о ситуации. "СММ планирует восстановить круглосуточное присутствие в этом населенном пункте. Это произойдет, как только миссия убедится, что ситуация в этом месте стабильна и безопасна для гражданских невооруженных наблюдателей", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, передовая патрульная база СММ ОБСЕ в Станице Луганской была открыта 16 января с целью расширения присутствия и улучшения мониторинговой деятельности СММ в районах, пострадавших в результате конфликта. Эта база СММ стала восьмой по счету в Донбассе.

В отчете миссии за 9 марта сообщалось, что передовая патрульная база СММ в Станице Луганской приостановила работу.