Россия провалила выполнение почти всех пунктов минских соглашений, - НАТО

Майкл Тернер / Фото: wz.lviv.ua
Майкл Тернер / Фото: wz.lviv.ua

Парламентская ассамблея НАТО продолжит оказывать давление на РФ для выполнения достигнутых в Минске договоренностей

Related video

На сегодняшний день Российская Федерация не выполнила практически ни одного условия минских соглашений. Об этом говорится в письме председателя Парламентской ассамблеи НАТО, представителя США Майкла Тернера главе МИД Украины Павлу Климкину, сообщает ЛІГА.net.

Тернер выразил сожаление в связи с невыполнением Москвой минских соглашений, а также указал на необходимость освобождения народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко и других политических заключенных, незаконно удерживаемых в России. Председатель ассамблеи отметил, что полностью разделяет "возмущение и обеспокоенность" Климкина относительно сфабрикованного Россией дела против украинской военнослужащей, а также ее состояния здоровья.

"Как вы знаете, ранее я несколько раз призывал российские власти, как это предусмотрено минскими соглашениями, освободить всех украинских заключенных, незаконно содержащихся под стражей в связи с военной агрессией России против Украины. К сожалению, и по сей день Россия не смогла это выполнить, как и почти все другие условия, изложенные в договоре", - заявил Тернер.

Он также указал на важность поддержания "твердой линии" правительствами и парламентам стран НАТО. "Парламентская ассамблея НАТО будет оставаться тверда в нашем осуждении агрессии со стороны России и незаконной оккупации части суверенной территории Украины. Мы продолжим призывать Россию в полной мере выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей и в соответствии с международным правом", - подчеркнул председатель ассамблеи.

В пресс-службе также сообщили, что Парламентская ассамблея НАТО планирует в июне провести в Киеве конференцию, посвященную событиям в стране и продолжающейся агрессии со стороны России.

Напомним, ранее посол США в Российской Федерации, экс-посол в Украине Джон Теффт отметил, что США положительно оценивают выполнение Украиной своих обязательств, взятых в рамках минских договоренностей.