За время войны в Донбассе погибли более 1600 российских военных, - СБУ

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

Общее количество погибших на востоке Украины россиян – около пяти тысяч

Related video

С начала российской агрессии в Донбассе погибли несколько тысяч российских граждан, в том числе военнослужащих ВС РФ. Об этом заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук, передает ЛІГА.net.

Представитель СБУ назвал несколько фамилий россиян - участников незаконных вооруженных формирований, погибших в Донбассе. "В Донбассе действительно воюют лучшие, наверное, элитные российские подразделения, в том числе кадровые сотрудники спецназа ГРУ, ВДВ, морская пехота, артиллеристы, танкисты и так далее. По нашим данным, свыше 1600 граждан РФ, которые являются военнослужащими ВС РФ, погибли за время конфликта на оккупированных территориях", - сказал он.

Говоря о количестве погибших российских наемников, которые не были военными, Ткачук отметил, что это количество, по крайней мере, вдвое больше, чем количество погибших кадровых военных.

Ткачук рассказал также, что СБУ провела анализ относительно мест дислокации тех подразделений, в которых погибло больше всего российских военных на территории Украины. "Видно, что жертвы конфликта концентрируются на европейской части Российской Федерации. Почему-то патриотов за Уралом в России, наверное, нет, если следовать логике Путина", - добавил он.

По данным спецслужбы, сегодня на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей остаются около 6 тыс. кадровых российских военных, а общее количество членов незаконных вооруженных формирований составляет примерно 40 тысяч.