В списках пропавших без вести в Донбассе значатся 693 гражданина Украины, – Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Украина добивается допуска на оккупированные территории представителей Красного Креста

Related video

В списках пропавших без вести значатся 693 гражданина Украины. Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"В списках пропавших без вести сегодня находятся 693 человека – это и гражданские, и военные. И наше задание - их найти", – заявила Геращенко на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 марта.

Она отметила, что в настоящее время проводится большая работа, чтобы начать настоящие поиски пропавших без вести.

По словам Геращенко, Украина добивается допуска представителей Международного Комитета Красного креста на оккупированные территории.

17 февраля 2016 года пресс-служба полиции Донецкой области сообщила, что с апреля 2014 года в регионе открыто более полутора тысяч уголовных производств по фактам похищения людей. Большинство похищений (1172 уголовных производства) зарегистрировано в 2014 году, когда пророссийские боевики захватили часть региона. В настоящее время остается 311 уголовных производств, в которых фигурируют 384 пропавших гражданина, расследование по которым зашло в тупик.