Профильный комитет Рады поддержал увольнение Шокина

Виктор Шокин / Фото: УНИАН
Виктор Шокин / Фото: УНИАН

Теперь постановление будет вынесено на пленарное заседание парламента

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять проект постановления о предоставлении согласия на освобождение президентом Украины Петром Порошенко Виктора Шокина от должности генерального прокурора (№ 4122).

Соответствующее решение принято на заседании комитета: 10 членов комитета проголосовали "за", 4 - "против", а трое – воздержались, пишет УНИАН.

На заседании профильного комитета проект постановления об увольнении Шокина представил представитель президента в ВР, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Степан Кубив.

Во время обсуждения члены комитета отметили низкие рейтинги доверия генпрокурора Шокина, а также то, что он посещал заседания комитета только один раз.

В то же время несколько депутатов высказались в поддержку Шокина.

Кроме того, некоторые депутаты высказались за необходимость все же заслушать отчет генпрокурора на заседании комитета.

Ранее сегодня в ГПУ заявили, что в Верховной Раде нет достаточного количества голосов за отставку Шокина.

"Официально вам сообщаю, что, по нашей информации, голосов для отставки Виктора Шокина в зале нет, - заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко. - Но слово все-таки за Верховной Радой Украины. Мы уверены, что парламентский комитет однозначно соответствующее решение вынесет в зал. По Конституции, окончательное решение принимает ВР. Если она удовлетворит просьбу Виктора Николаевича, он будет уволен, если нет – то он продолжит работать на должности генерального прокурора Украины", - сказал Куценко.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован внесенный президентом Петром Порошенко проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Шокина с должности генпрокурора (№4122). Представлять его на пленарном заседании ВР уполномочен представитель президента в парламенте Степан Кубив.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку. В тот же день СМИ сообщили, что генеральный прокурор ушел в отпуск.

19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес предложение относительно предоставления согласия Верховной Рады Украины на увольнение Шокина с должности.

Шокин был назначен генпрокурором 10 февраля 2015 года.