Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о спецконфискации

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов

Related video

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4057 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней и доходов от них до принятия приговора суда". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Соответствующее решение поддержали 228 депутатов.

Принятие этого закона в целом позволит конфисковать арестованные $1,5 млрд, украденные беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его сообщниками.

15 марта народные депутаты несколько раз пытались включить в повестку дня законопроект №4057 о спецконфискации. Инициаторы законопроекта, в частности, народный депутат от БПП Иван Винник, подчеркивали, что именно этот закон поможет вернуть в государственный бюджет активы Януковича.

Однако некоторые депутаты выразили недовольство этим законопроектом из-за опасений, что действие закона может распространиться на любого гражданина и у любого могут конфисковать средства до вынесения приговора суда.

На пленарном заседании Верховной Рады 16 марта депутаты сорвали голосование этого законопроекта.