Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы в случае его запрета в Крыму

Фото: slavpeople.com
Фото: slavpeople.com

Крымские татары осознают, что запрет Меджлиса приведет к ужесточению репрессий

Related video

Члены Меджлиса крымскотатарского народа разработали положение о работе органа в чрезвычайных условиях, если российские оккупанты запретят его деятельность в аннексированном Крыму. Об этом сообщил координатор комитета по защите прав крымских татар Эскендер Бариев, передают "Крым.Реалии".

"Однозначно, Меджлис будет продолжать свою работу. За эти последние две недели мы провели два совещания. Они проходят в онлайн-режиме, потому что большая часть членов Меджлиса находится на оккупированной территории. У нас есть ряд форм, но мы объединились над одной. Уже подготовлено положение о чрезвычайном режиме работы национальных органов самоуправления крымскотатарского народа", – отметил Бариев.

По его словам, исходя из этих решений, будет выбрана окончательная форма работы с учетом того, каким будет решение так называемого суда оккупантов.

"Мы допускаем, что будут репрессии, и это делается ("суд" над Меджлисом в Крыму, – ред.) с той целью, чтобы ужесточить давление на крымских татар. Это осознают те люди, которые являются членами Меджлиса и живут на оккупированной территории", – добавил Бариев.

Сегодня, 17 марта, в оккупированном Симферополе проходит очередное заседание так называемого суда по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на оккупированном полуострове. Фото- и видеосъемку процесса запретили.

Напомним, 15 февраля Наталья Поклонская, которая называет себя "прокурором Крыма", написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.