В Берлине напомнили, что "дедлайна" по выборам в Донбассе нет

"Избирательный участок" в Донбассе / Фото из соцсетей
"Избирательный участок" в Донбассе / Фото из соцсетей

Согласование продолжается в рабочей группе по политическим вопросам в рамках работы Трехсторонней контактной группы в Минске

Related video

Крайние сроки для принятия закона о местных выборах в отдельных районах Донбасса на данный момент не установлены. Об этом в комментарии Deutsche Welle сообщили в Министерстве иностранных дел Германии, комментируя сообщения украинских СМИ о якобы фактическом установлении "дедлайна" для завершения подготовки соответствующего закона не позднее марта с последующим проведением выборов не позднее июня 2016 года.

В комментарии МИД Германии говорится: "Дискуссии и согласования модальностей местных выборов в Донбассе осуществляются в ответственной за это рабочей группе по политическим вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы".

В ведомстве напомнили, что во время последней встречи в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел, которая состоялась в Париже 3 марта, было достигнуто общее понимание о необходимости максимального содействия согласованию позиций сторон. "Конкретные крайние сроки для принятия закона о местных выборах не были определены", - подчеркнули в Министерстве иностранных дел ФРГ.

В то же время в ведомстве подтвердили, что международные эксперты консультируют Украину по теме модальностей проведения местных выборов в Донбассе.

Напомним, во время заседания политической подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу 10 марта стороны обсудили условия проведения местных выборов, однако согласия достичь не удалось.

На состоявшейся 2 октября 2015 года в Париже встрече лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации в Донбассе ее участники достигли договоренностей, что выборы на оккупированных территориях должны проходить исключительно по украинским законам.

Министр иностранных дел Германии, председательствующей в ОБСЕ, Франк-Вальтер Штайнмайер 29 февраля заявил, что рассчитывает на проведение выборов в Донбассе в первой половине 2016 года.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бесзсмертный считает, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно обсуждать только тогда, когда в зоне АТО будет решен вопрос безопасности.

В то же время, газета "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники в политических кругах сообщает, что западные партнеры, якобы, угрожают Украине снятием с России санкций ЕС в случае несоблюдения Киевом крайних сроков подготовки выборов в Донбассе.