Чехия одобряет введение безвизового режима с Украиной

Богуслав Соботка / Фото: alchetron.com
Богуслав Соботка / Фото: alchetron.com

С введением безвизового режима открылась бы дверь для украинских рабочих, на которых в местной промышленности существует огромный спрос

Related video

Чешская Республика приветствует намерение Европейской комиссии отменить визовый режим с Украиной. Об этом заявил глава правительства Чехии Богуслав Соботка, передает "Радио Свобода".

По мнению чешского премьера, введение безвизового режима для граждан Украины не будет представлять для Чехии никакого риска или проблемы.

"Более того, мы осознаем, что сближение Чешской Республики с Украиной является относительно интенсивным", – подчеркнул Соботка.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек также заявил, что одобряет намерение Европейской комиссии отменить визовый режим для украинских граждан.

"Мы поддерживаем страны, которые работают над этим, будь то Грузия, или Украина, Турция. Мы заинтересованы в визовой либерализации", – сказал Заоралек.

Благосклонно к отмене виз для украинских граждан высказался и представитель чешского "Союза промышленности и транспорта" Милан Половиц.

"С введением безвизового режима открылась бы дверь для украинских рабочих, на которых в местной промышленности существует огромный спрос", – считает Половиц.

По состоянию на конец января 2016 года в Чешской Республике проживало свыше 106 тыс. украинских граждан.

Европейская комиссия намерена уже в апреле 2016 года предложить странам-членам ЕС отменить визы для граждан Украины.