Яценюк пригрозил главе Турбоатома увольнением

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Руководство не пускает на предприятие государственных аудиторов

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Фонду госимущества провести собрание акционеров завода "Турбоатом" и рассмотреть вопрос об увольнении его руководителя Виктора Субботина в случае недопуска государственных аудиторов на предприятие. Об этом он сказал на заседании правительства в пятницу, сообщает "Европейская правда".

"Если не будет выполнено поручение Кабинета министров, если Государственная аудиторская служба не будет допущена в кратчайшие сроки к проведению ревизии на "Турбоатоме", я обращаюсь к Фонду госимущества: созвать собрание акционеров и уволить руководителя", - сказал он.

Ранее в ходе заседания правительства председатель Государственной аудиторской службы Лидия Гаврилова заявила о том, что руководство "Турбоатома" препятствовало проведению аудита на предприятии. В частности, "Турбоатом" подал иск в Харьковской окружной административный суд, который признал действия аудиторской службы безосновательными и приостановил проведение аудита.

ПАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

75,22% акций "Турбоатома" принадлежит государству, компания управляется Фондом государственного имущества.