Германия в ОБСЕ напомнила прибывшему в Крым Путину, на чью землю он ступил

Фото: twitter.com/dimsmirnov175
Фото: twitter.com/dimsmirnov175

Аннексия Крыма противоречит нормам международного права

Related video

Председательствующая в 2016 году в ОБСЕ Федеративная Республика Германия заявляет, что аннексия Крыма Российской Федерацией противоречит международному праву и нарушает неприкосновенность международно признанных границ.

Об этом говорится в заявлении специального уполномоченного федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ, координатора межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернота Эрлера, передает УНИАН.

Эрлер отметил, что аннексия Крыма Россией и конфликт на востоке Украины ставит под угрозу безопасность и стабильность в пределах государств - членов ОБСЕ. "Наши требования о том, что украинский суверенитет и территориальная целостность должны быть полностью восстановленными, остаются неизменными", - подчеркнул он.

Специальный уполномоченный правительства Германии отметил, что права человека и фундаментальные свободы, защита национальных меньшинств и независимость организаций, представляющих их интересы, должны быть, как и раньше, гарантированы по всей территории Украины.

Эрлер подчеркнул, что выполнение минских соглашений сейчас, как и раньше, является наиболее неотложным шагом на пути к достижению долговременного урегулирования конфликта внутри и вокруг Украины. "Сегодня я призываю Россию выполнить ее обязательства и соблюдать нормы международного права", - заявил Эрлер.

Напомним, Владимир Путин 18 марта, во вторую годовщину оккупации Крыма, прибыл на полуостров. Он посетил район Керченского пролива, где ведется строительство моста. Также Путин проведет совещание по вопросам "социально-экономического развития Крыма и Севастополя".

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его "самоопределению". Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% принявших участие в "референдуме" 16 марта 2014 года высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта в Кремле был подписан "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и в этой связи ввели ряд экономических санкций против РФ.