Оглашение приговора Савченко запустило процесс ее обмена, - правозащитник

Надежда Савченко / Фото: телеканал
Надежда Савченко / Фото: телеканал

Надежду Савченко могут обменять по принципу "всех на всех" в рамках минских соглашений

Related video

Оглашение приговора в отношении народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко позволит начать процесс ее обмена в соответствии с минскими соглашениями. Такое мнение высказал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, передает "Интерфакс".

"Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко - это, с одной стороны, заключительная точка судебного процесса, а с другой, надеюсь, - начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с минскими соглашениями", - сказал он.

По словам правозащитника, вступление приговора в силу позволит начать обсуждение вопроса о возможности обмена Савченко на российских граждан, удерживаемых на Украине. "Мы надеемся, что принцип минских соглашений об обмене "всех на всех" будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других", - добавил глава СПЧ.

Переговоры об обмене могут быть отложены, если приговор будет обжалован, предположил Михаил Федотов. "Обмен по принципу "отбытия наказания на родине" станет возможен после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если на приговор не будет подана апелляция. Как известно, Надежда Савченко неоднократно подчеркивала, что приговор обжаловать не будет. Но это может сделать прокуратура, и тогда вступление приговора в силу автоматически отложится до решения апелляционной коллегии Ростовского областного суда", - сказал он.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области 21 марта начал оглашение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко, по делу о якобы убийстве российских журналистов на подконтрольной террористам "ЛНР" территории. Как сообщил председатель коллегии после того, как Савченко обратилась к суду с последним словом, чтение судебного решения займет 21 и 22 марта.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.