Российский спецназовец Александров получил нового адвоката вместо исчезнувшего Грабовского

Александр Александров и Евгений Ерофеев / Фото: ukrinform.com
Александр Александров и Евгений Ерофеев / Фото: ukrinform.com

Новый адвокат попросил у суда время для ознакомления с материалами дела до 11 апреля

Related video

Защищать интересы спецназовца Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александра Александрова вместо исчезнувшего Юрия Грабовского будет адвокат Валентин Рыбин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Рыбин вступил в дело в качестве защитника Александрова на заседании Голосеевского районного суда Киева по обвинению российских спецназовцев в понедельник. Он будет предоставлять адвокатскую помощь на основании договора, заключенного с семьей Александрова.

Рыбин попросил у суда время для ознакомления с материалами дела до 11 апреля.

Кроме того, адвокат другого ГРУшника Евгения Ерофеева Оксана Соколовская предоставила суду документы, подтверждающие необходимость предоставления ей охраны, о чем она просила на предыдущем заседании.

Напомним, 9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении российских спецназовцев в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. На заседании суда адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним, последний раз общалась с Грабовским 4 марта. По ее словам, 5 марта, Грабовский планировал быть в Одессе, а 6 марта, он, по ее данным, заходил в свой офис в Киеве, где находились документы, в частности, доказательства стороны защиты по делу Ерофеева и Александрова, которых теперь там нет.

Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов местонахождение Грабовского не известно с 5 марта. С заявлением о пропаже мужчины обратилась администратор одного из одесских санаториев, где находился мужчина.

20 марта заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.