Суд приговорил Савченко к 22 годам тюремного заключения

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Ее признали виновной по всем пунктам обвинения

Related video

Донецкий суд Ростовской области РФ признал народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения. Соответствующий приговор обнародовали на заседании во вторник, сообщает "Украинская правда".

Российский суд решил, что "исправление Савченко невозможно без изоляции от общества". В решении суда сказано, что Савченко будет назначен реальный срок лишения свободы в колонии общего режима.

Суд считает, что алиби Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов, во время судебного процесса доказано не было. У суда "нет никаких сомнений в виновности Савченко по всем пунктам обвинений".

Адвокат Савченко Николай Полозов написал в своем Twitter, что украинку осудили на 22 года и выписали 30 тыс. рублей штрафа якобы за незаконное пересечение границы РФ. "Убийство - 18, покушение - 10, пересечение границы - штраф. Итого: 22 года и штраф 30 тысяч рублей", - сообщил он.

В то же время Донецкий суд учел в срок Савченко пребывания под стражей с 30 июня 2014 года. Таким образом, согласно приговору, украинка должна провести 20 лет в российской тюрьме.

При вынесении финальной части приговора украинка начала петь: "Ой, судді, судді, ви мої! Два роки судили ви мене. Більше судить не будете, самі по тюрмах підете, самі по тюрмах підете".

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Обвинение требовало для Савченко 23 года заключения. Сама она все обвинения отвергает и обжаловать приговор не намерена. Надежда его не признает и заявила о намерении возобновить сухую голодовку, если ее не вернут в Украину к моменту вступления приговора в силу (10 дней после оглашения).