Украина сделала ракету лучше российской, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: lb.ua
Александр Турчинов / Фото: lb.ua

Восстановление ракетного щита – одна из приоритетных задач для обороны нашей страны

Related video

Ракета украинского производства прошла успешное огневое испытание. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который сегодня побывал на полигоне, где состоялось испытание ракеты украинского производства, передает УНИАН.

По словам Турчинова, который координирует реализацию национальных ракетных программ, восстановление ракетного щита является одной из приоритетных задач для обороны и безопасности нашей страны.

"Перед ОПК, перед нашими учеными и конструкторами была поставлена задача обеспечить производство украинских ракет без комплектующих, произведенных в Российской Федерации", – сказал он, добавив, что оборонпром вместе с учеными достойно выполнили ее.

"Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, и сегодняшний пуск продемонстрировал, что наша ракета полностью выполнила плановое задание и попала точно в намеченную цель", – отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что в отличие от российского аналога, ракета украинского производства управляемая, что позволяет значительно повысить эффективность ее применения.

По словам Турчинова, это не единственная ракетная программа, над которой работают украинские ученые и оборонпром.

"Мы готовим к применению мощные и эффективные ракеты, которые будут надежно защищать нашу страну", – сказал он.

После успешных испытаний секретарь СНБО Украины провел совещание с ведущими конструкторами и руководителями предприятий ОПК, которые в кооперации осуществляют производство украинских ракет. Совещание было посвящено вопросам уточнения графика дальнейших испытаний и налаживания серийного производства.