Украинский Красный Крест уличили в торговле гуманитарной помощью

Красный Крест / Фото: ЕРА
Красный Крест / Фото: ЕРА

В организации проводят внутреннюю проверку, которая уже повлекла увольнения и возбуждение уголовных дел

Related video

По результатам внутреннего аудита деятельности киевской городской организации Общества Красного Креста был уволен ее глава, сообщила пресс-служба Transparency International Ukraine.

Позже на заседании правления Красного Креста были уволены главы соломенской райорганизации, а от главы печерской районной организации поступило заявление об увольнении по собственному желанию. Ряд других руководителей получили выговоры и предупреждения.

"После того, как волонтеры Общества Красного Креста сообщили о многочисленных случаях торговли гуманитарной помощью, мы призвали правоохранительные органы, Министерство здравоохранения Украины, а также партнеров Общества вмешаться в ситуацию и обратить внимание на обнародованные обличителями факты коррупции. Под давлением общественности Общество инициировало внутренние проверки. Кроме увольнения руководителей двух местных организаций, было решено объявить выговор главам деснянской, оболонской и печерской районных организаций, а за ненадлежащее ведение работы объявить предупреждение главам голосеевской, дарницкой, днепровской, святошинской и шевченковской районных организаций", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается проверка в одесской организации Общества, в которой участвует волонтер Transparency International. В Одессе в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревают главу областной организации ОККУ Тамару Барнич. На время проведения проверки Барнич отстранили от выполнения своих обязанностей. Также в Одессе продолжается уголовное расследование по этому поводу.

"Начиная с конца января в ТI Украина обратились несколько обличителей, которые дополнительно сообщили о фактах сдачи в аренду тележек для инвалидов, о бездействии патронажных сестер за бюджетные средства, продаже гуманитарной помощи", – говорится в сообщении.

В частности, в TI Украина заявили, что имеют документы и факты, которые свидетельствуют о бездеятельности патронажных сестер в отдельных регионах, об отсутствии их сотрудничества с медицинскими и социальными учреждениями, где они должны получать списки тех, кто нуждается в помощи.

Transparency International обратилась в Министерство здравоохранения и правоохранительные органы. В МОЗ ответили, что не имеют права проверять Красный Крест. Правоохранители рассматривают возможность привлечение к уголовной ответственности должностных лиц и отдельных госчиновников.