Летом Россию начнут судить за Крым, - Нафтогаз

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Украина потеряла на полуострове газовых активов на 15,7 млрд гривен

Related video

Глава национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ожидает, что летом 2016 года начнется судебный процесс в Международном инвестиционном арбитраже против Российской Федерации по захваченным ею в результате аннексии Крыма украинским газовым активам.

Об этом Коболев сообщил журналистам 23 марта, пишет УНИАН.

"Мы планируем подавать в Международным инвестиционный арбитраж. Уже претензии были направлены Российской Федерации по этому вопросу. Там есть определенный процесс, который предполагает, что сначала направляется претензия, потом получается ответ, а потом начинается судебное заседание", - пояснил Коболев.

На уточняющий вопрос журналистов, когда, по его мнению, может начаться судебное заседание, Коболев ответил: "Я думаю, что это вопрос двух-трех месяцев".

Напомним, в декабре 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" нанял американскую юридическую компанию Covington & Burling для подачи иска в международный арбитражный суд по своим активам в аннексированном Россией Крыму.

15 декабря 2015 года украинские морские пограничники зафиксировали факт нарушения РФ норм международного Морского права. В частности, пограничники выявили и задокументировали, что две самоподъемные буровые установки (СПБУ) "Петр Годованец" и "Незалежнисть", которые в 2014 году были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым.

Министерство иностранных дел Украины расценивает перевозку Россией буровых установок в Черном море как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов.