С апреля бутылка водки в Украине будет стоить от 70 гривен

www.alco-gu.ru
www.alco-gu.ru

Причина - повышение акциза и ожидаемое подорожание спирта

Related video

Повышение акциза на алкогольную продукцию на 50% с 1 марта, а также анонсированное крупнейшим производителем спирта в Украине госкомпанией "Укрспирт" повышение цен на спирт с 1 апреля на 19% приведут к очередному подорожанию водки.

Об этом сообщила пресс-служба алкогольной компании Nemiroff.

В компании отметили, что подорожание водки до ее нынешней минимальной стоимости (70,82 гривны за 0,5 литра) произошло в результате увеличения налоговой нагрузки на производителей крепкого алкоголя, которое заключается в повышении ставки акциза с 1 марта 2016 года. Согласно сообщению, оптово отпускная цена поллитровой бутылки сегодня составляет в среднем 46,92 гривны и состоит из себестоимости - 17,94 гривны, акциза после повышения – 21,16 гривны, налога на добавленную стоимость – 7,82 гривны. Учитывая 15% расходов на дистрибуцию, 25% розничной наценки и еще 5% акциза, минимальная цена на полке магазинов до повышения цен на спирт составляет приблизительно 70,82 гривны.

Таким образом, после анонсированного повышения цен на спирт с 1 апреля на 19% минимальная стоимость поллитровой бутылки водки будет превышать 70,82 гривны.