Волонтер рассказал, зачем боевики штурмуют Авдеевку

Боевики Донбасса / Фото: u-f.ru
Боевики Донбасса / Фото: u-f.ru

Террористы пытаются отбросить ВСУ от трассы Горловка-Донецк

Related video

Пророссийские боевики сосредотачивают все свои усилия возле Авдеевки, наращивая там боевую мощь для того, чтобы можно было как можно быстрее вернуть под контроль участок трассы Горловка-Донецк. Об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель общественного объединения "Волонтерская группа "Патриот" Олег Котенко, передает УНИАН.

"Авдеевская промзона – это то место, откуда наши Вооруженные Силы наносят удары по трассе Горловка-Донецк, являющейся для боевиков жизненно важной артерией, которую сейчас мы перекрыли. По этой трассе идет движение боевой техники. Сейчас мы держим под плотным контролем данный участок, и поэтому боевики сосредотачивают все свои усилия, наращивая там боевую мощь для того, чтобы можно было как можно быстрее вернуть под контроль этот участок дороги", - отметил он.

По словам волонтера, ОБСЕ не может зафиксировать в этой зоне обстрелы боевиков из тяжелого оружия, потому что они стреляют в основном ночью, когда миссия отсутствует на этой территории.

"Обстрелы идут из 100-мм, 120-мм оружия в основном ночью - в тот момент, когда миссия ОБСЕ там не присутствует. ОБСЕ фиксирует только то, что происходит днем. Уже вечером ОБСЕ там нет, поэтому они не могут зафиксировать обстрел. То, что там действительно много танков и тяжелого вооружения - это однозначно. В районе Ясиноватой уже сосредоточен мощный кулак для того, чтобы принять все меры и отбить вот этот участок дороги, о которой я говорил", - отметил Котенко.

Напомним, в ночь на 23 марта в районе промышленной зоны Авдеевки в Донецкой области боевики начали активное наступление на позиции бойцов АТО.