Минкульт предложил ограничить допуск в Украину музыкальной продукции из РФ

Вячеслав Кириленко / Фото: cultprostir.ua
Вячеслав Кириленко / Фото: cultprostir.ua

Законодательство не стимулирует развитие украинской музыки, потому нуждается в усовершенствовании

Related video

Вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко с целью поддержки национальных исполнителей предлагает ограничить количество российских песен, которые транслируются в эфире украинских радиостанций. Об этом он сказал сегодня, 24 марта, на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Украиноязычной песне пробиться довольно сложно. Иногда эти трудности присущи даже известным исполнителям", – отметил Кириленко.

Министр также подчеркнул, что украинское законодательство не стимулирует развитие украинской музыки, потому нуждается в усовершенствовании.

"Украинское законодательство позволяет не учитывать украинские песни вообще. Но мы готовы содействовать увеличению процента присутствия украинской песни", – сказал министр.

Ранее сообщалось, что в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, обнародованный министерством культуры, вошли Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Никита Михалков, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин и ряд других.

В августе 2014 года пресс-служба Нацсовета по телерадиовещанию сообщала, что экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Государственном агентстве Украины по вопросам кино будет просматривать все российские фильмы, телесериалы и мини-сериалы и принимать решение относительно выдачи им прокатных удостоверений.